Родовые сертификаты

08.04.2020

Увеличен объем услуг, которые оказываются медицинскими организациями за счет средств родового сертификата

С 2020 года дополнен перечень услуг, которые предоставляются в рамках Национального проекта «Здравоохранение» медицинскими организациями женщинам в период беременности, в послеродовой период, а также новорожденным в течение первого года жизни, за счет средств родового сертификата. Теперь пациентки женских консультаций и родильных домов могут получать не только медицинскую, но и правовую, психологическую и медико-социальную виды помощи.

В 1 квартале текущего года Вологодское региональное отделение Фонда социального страхования РФ в соответствии с предъявленными к оплате сертификатами перечислило медорганизациям области – 28 млн. руб.

В том числе:

– 7 626 тыс. руб. – за услуги по оказанию медицинской, правовой, психологической и медико-социальной помощи беременным женщинам (талон № 1);

– 15 564 тыс. руб. – за услуги по оказанию медицинской помощи женщинам (и новорожденным) в период родов и в послеродовой период (талон № 2);

– 4 809 тыс. руб. – за услуги по проведению профилактических медосмотров ребенка в течение первого года жизни (талон № 3).

В отчетном периоде региональным отделением Фонда выдано медицинским организациям области 1 764 бланка родовых сертификатов.

Подробнее о реализации проекта «Здравоохранение» см. на сайте регионального отделения в разделе «Информация для медицинских организаций» / «Проект «Здравоохранение».