“Дьяконовская поляна”

20.03.2024

Продолжительность экскурсии – 2 часа.

Краткое описание экскурсии.

Приглашаем Вас познакомиться с удивительным местом – памятником природы, истории и культуры областного значения «Дьяконовская поляна».

Вас ждёт увлекательная экскурсия с посещением часовни, поклонного креста, купальни на речке ЧёрныйШингарь, заинтересуют камни-валуны с выбитыми надписями и рисунками.

1. Рассказ экскурсовода о Дьяконовской поляне как об историко-культурном природном комплексе.
  1. На Дьяконовской поляне находятся несколько художественно оформленных больших камней, на которых высечены молитвы, обозначен путь Преподобного по Вологодской земле, названия деревень ныне не существующих православных приходов, на одном из вертикально поставленных камней высечен образ Дмитрия Прилуцкого. В программу экскурсии входит обход камней и рассказ экскурсовода о них.
  1. Участники экскурсии знакомятся с историей появления на поляне Поклонного креста, который был воздвигнут на месте и в память Дмитриевской Черношингарской церкви.
  1. Экскурсовод ведёт туристов к часовне и рассказывает об истории её построения, об её внешних особенностях. В 2005 году часовня была освящена, в ней проводятся службы в Рождество, Крещение, в день памяти святого Дмитрия Прилуцкого.
  1. В районе деревни Дьяконово находятся три родника (три разных воды – утренняя, дневная и вечерняя – в зависимости от сторон света), активно посещаемые паломниками (согласно преданию, в одном из них вода освящена самим Дмитрием Прилуцким). Вода в родниках имеет повышенное содержание серебра, йода, считается целебной, лечит тело и душу, избавляет от алкогольной и наркотической зависимости, психологических проблем.
  2. Вечерний  – “Парасковья” – расположен на самой Дьяконовской поляне, в 500 метрах от деревни Дьяконово. Он лечит язву, псориаз, различные эрозии, астму. Источник разделен на три совершенно одинаковых по свойствам ручья. Интересная музыкальная программа порадует участников экскурсии и расширит их знания о родниках. Будет возможность взять родниковой воды с собой.

Стоимость экскурсии – 70 рублей.

Ехать нужно по направлению Вологда – Шуйское примерно 70 километров.

Дополнительная информация по тел. 8(81749)2-10-73