“Ворота Севера – 2019”

16.04.2019

12-13 апреля на Вологодчине в восемнадцатый раз прошла Межрегиональная выставка туристского сервиса и технологий гостеприимства “Ворота Севера”.
В течение двух дней вологжане и гости города могли расширить кругозор в области внутреннего туризма, принять участие в интерактивных программах, приобрести сувениры или попробовать сделать их самостоятельно на мастер-классах. И, конечно, увидеть, чем славятся богатые на достопримечательности районы Вологодской области, совершить обзорные мини-экскурсии в другие регионы.

Гостями выставки стали 15 регионов России, 11 из которых – участники межрегионального проекта «Серебряное ожерелье России»: Санкт-Петербург, республики Карелия и Коми, Вологодская, Архангельская, Ленинградская, Калининградская, Мурманская, Новгородская, Псковская области, Ненецкий автономный округ.

Междуреченский район представлял туристский маршрут “В гостях у Клюквы”. Хозяйка русской избы, Кикимора и, конечно, сама Клюква встречали гостей, угощали клюквенным пирогом и иван-чаем. Огромный интерес гостей нашего стенда вызвала беспроигрышная “Клюквенная лотерея”, где любой желающий мог выиграть бутылку шуйского лимонада или карамельку с клюквой. А уж карточному гаданию, проводимому самой Кикиморой, не было равных!

Участвовало Междуречье и в конкурсе на лучший туристский сувенир. Работы представляли Ирина Сергеевна Шулепина (ткачество) и Ирина Владимировна Сибирякова (междуреченская роспись).

Также в рамках мероприятия 12-14 апреля прошел семинар “Организация аграрного туристического бизнеса”, организованный ФГБОУ ДПО “Российская академия кадрового обеспечения АПК”. Семинар проходил под руководством президента ассоциации “Сельский и агротуризм Калужской области” Макашина В.В. и зав.кафедрой ФГБОУ ДПО “Российская академия кадрового обеспечения агропромышленного комплекса” Демишкевич Г.М. Были рассмотрены социально-экономические и экологические аспекты развития сельского туризма в России, организация и технологии обслуживания туристов в сфере агротуризма, лучшие региональные практики сельского туризма на примере Калужской области и другие не менее важные вопросы. От Междуреченского района участие в семинаре приняла методист сектора художественно-просветительной и экспозиционной работы МБУК “Междуреченский музей” Зайцева Г.А.