Ночь музеев – 2019

21.05.2019

17 мая стартовала Международная акция «Ночь музеев». Междуреченский музей уже в шестой раз традиционно в этот день открыл свои двери в вечернее время для всех желающих. Как всегда, ожидаемое не обмануло действительное. «Музейная ночь» прошла на одном дыхании, динамично и очень интересно. Начало мероприятия ознаменовалось открытием нового туристского объекта «Музейный дворик», построенного по программе развития туризма в Междуреченском муниципальном районе. Все как полагается – от приветственной речи директора музея до перерезания красной ленты главой района Ю.М. Бойнесом.

Пожалуй, это была первая и последняя официальная часть вечера, потому что дальше начался настоящий праздник! В здании музея поток гостей распределился по мастер-классам. А помастерить было что! Это и маскарадные маски, которые под руководством Карповой Л.А. украшались так, что становились просто волшебными; это изготовление значков с символикой Междуречья, которое организовала наша уважаемая редакция газеты «Междуречье»; это рисование песком с Бабкиной Мариной; это изготовление цветов из мастики с Гурдиной А.Ч.; ну и, наконец, новенькое для наших детей и подростков мехенди – рисунок хной на теле, которое оказалось так популярно, что у стола, где работала мастер, очередь не иссякала.

Ежегодная «Клюквенная лотерея» , где всего за 10 рублей любой желающий мог купить лотерейный билетик и выиграть бутылку лимонада, также была хитом вечера. От желающих не было отбоя, и многие уходили, выиграв сразу несколько бутылок вкусного междуреченского напитка.

На протяжении всего мероприятия работала чайная комната, где можно было подкрепиться полезным иван-чаем с разными вкусностями.

А на улице жизнь тоже била ключом. То тут, то там бегала счастливая детвора, украшенная аква-гримом. Не стоял пустым батут, который привезли гости из Вологды. Уже знакомое «Шоу мыльных пузырей» собрало вокруг себя восторженных детей, ловивших потрясающие мотивы из мыльных пузырей. «Физика вОзможного» привела в восторг и детей, и подростков, познакомив со свойствами жидкого азота. Где еще можно увидеть такие классные холодные взрывы, разбить живые розы о щит-сердце и подержать огонь прямо у себя на ладони?

Музейный дворик принял у себя свое первое мероприятие – музейную викторину. Знатоки проявили себя в знаниях о театре. Три победителя получили хорошие памятные призы.

Под завершение праздника выступили гитаристы и вокалисты из числа местной молодежи. Вечер, песни под гитару юношей и девушек… Именно так, романтично, и должна была закончиться культурная программа «Ночи в музее».

Однако это было еще не все. Всех гостей ожидала музейная лотерея и отличные призы ее победителям – билеты в театр, кино и на скалодром, набор капкейков, различные сертификаты, фруктовая корзина и другие.

А последними, завершающими, аккордами стало вошедшее в традицию выступление файер-шоу группы «Феникс» с мистической танцевальной программой и пускание корабликов с желаниями по Сухоне.

Междуреченский музей благодарит всех тех, кто принимал участие в организации мероприятия: Карпову Л.А., Гурдину А.Ч., Бабкину М.А., редакцию газеты «Междуречье», Смирнову В.С., Междуреченский центр культурного развития, администрацию поселения Сухонское, Колотову Т.Ю. (библиотека, д. Врагово) и других. Отдельно выражаем благодарность тем, без кого наш праздник не состоялся бы в таком масштабе – наших спонсоров: Корепина Р.А., Першичева Е.Н., Воротилова В.А., Курбанова Я.М., Космачева В.В., Комарова Ю.А., Козлова А.М., Маркусь И.В., Киселеву И.Н., Немеш И.М., Гоглева П.Г., ИП Бабанкова О.А., СПКК «Шуйский», Рякина А.В., Нозадзе Г.Г., Куксенко Т.С., Биденко С.А., Ципилева Е.А., Лозину Е.С., Сибирякову Г.А., Теремову Е.П., Звягинцева С.А., Артюхова В.И., магазин детской одежды «Marusyakids», Дрелинского А.Е., Нетесову Е.А., Старикову Е.К., Лебедеву О.А., Гараева Э.А.