Уголок хранителя: панно “Ледяной дождь”

18.10.2019

Простое рукоделие наших бабушек из оставшихся лоскутков тканей в настоящее время превратилось в целый раздел народно-прикладного искусства, именуемое пэчворк. Различные техники соединения разноцветных, разнообразной или правильной формы кусочков позволяют творить необычайно красивые и неординарные изделия. Этот вид рукоделия в свое время нашел отклик и в душе одного из наших любимых мастеров – Вересовой Жанны Александровны. В промозглый октябрь 2006 года она создала свое первое произведение в технике лоскутного шитья. Без какого-либо шаблона или наброска – это была чистая творческая импровизация из вертикальных полос ситца, льна, полотна и шелка в сине-серо-голубых тонах, потоками влаги устремляющихся сверху вниз. Произведение, сегодня являющееся частью музейного фонда, получило название «Ледяной дождь».

Уважаемые жители Междуречья! В музее завершает свою работу выставка «Лоскутное счастье». До конца месяца еще есть возможность познакомиться с творчеством наших земляков, в том числе и с работой Жанны Александровны.