Выездное мероприятие постоянного комитета Законодательного собрания области по образованию, культуре и здравоохранению в городе Кирилове.

01.10.2019

25 сентября сотрудники музея, в составе делегации Междуреченского района во главе с заведующим отделом культуры спорта и молодежной политики Л.А. Фокиной поучаствовали в программе выездного мероприятия постоянного комитета Законодательного собрания области по образованию, культуре и здравоохранению в городе Кирилове.
Мероприятие проходило на базе Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

О приоритетных направлениях развития туризма в Вологодской области, сохранении туристских ресурсов и поддержке развития объектов туристской индустрии на территориях муниципальных образований говорили сегодня в конференц-зале Кирилло-Белозерского музея-заповедника в рамках выездного мероприятия постоянного комитета Законодательного собрания области по образованию, культуре и здравоохранению.

Открыли заседание председатель Комитета Людмила Ячеистова и начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский, обозначив проблемы отрасли, а также представив итоги развития сферы туризма в Вологодской области за прошедший год.

Место проведения заседания было выбрано не случайно – Кирилло-Белозерский музей-заповедник является лидером по посещаемости индивидуальными и организованными туристами и экскурсантами, а также входит в брендовые маршруты проекта “Серебряное ожерелье Вологодской области”.

Мероприятие началось с приятного момента – Благодарность Законодательного собрания Вологодской области за значительный личный вклад в сохранение и развитие культуры Вологодской области, подписанная председателем Собрания Андреем Луценко, была вручена генеральному директору Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаилу Шаромазову!

На заседании руководитель Музея не только рассказал о положении дел, в возглавляемом им учреждении культуры, но и продемонстрировал наглядно, по какому пути развития он поведёт Кирилло-Белозерский музей-заповедник – по пути создания новых объектов показа и филиалов Музея в других районах Вологодской области.

В рамках мероприятия для участников он провёл экскурсию по музею-заповеднику, продемонстрировав отреставрированные объекты – Вологодскую, Косую, Московскую и Белозерскую башни.

На пятом ярусе Вологодской башни Михаил Николаевич вниманию коллег представил проект “Музея Героев”, который планируют создать рядом с Кирилло-Белозерским музеем-заповедником.

Какие вопросы поднимались на заседании, о чём говорили представители Департамента культуры и туризма области, администрации Кирилловского муниципального района, Департамента экономического развития области, Комитета по охране объектов культурного наследия области, а также – образовательных учреждений области и органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, узнаете на нашем сайте.

Следите за новостями, будьте в курсе: