Выставка “Хозяйкины помощники. Кухня”

22.11.2019

Современный человек большую часть времени проводит на кухне, главным атрибутом которой является плита. Она прошла долгий путь эволюции, прежде чем достигла привычного для нас вида. Люди с давних времен при помощи костра готовили вкусную пищу, согревались и защищались от хищных зверей. Со временем появилась потребность в печах, ведь открытый огонь имел много недостатков и был малоэффективен. Первые печи делались в виде глубоких ям, на дне которых располагался костер, а сверху ставились котлы или ложилась туша животного. Прославленная народными сказками русская печь появилась только на рубеже XV—XVI вв. и без преувеличения стала душой любого русского дома. Приготовить, обогреть избу, помыться, затеять стирку, выспаться на лежанке, оставить до утра теплые щи – все это русская печка, которая не только вошла в поговорки и сказки, но и остаётся востребованной до сих пор.
Выставка «Хозяйкины помощники. Кухня» – вторая в течение 2019 года из серии экспозиций районного музея, посвящённых быту междуреченских жителей в разные годы ХХ века – была открыта в музее в минувший четверг. На выставке собраны образцы различной столовой посуды и кухонных приборов начала и середины прошлого века, бытовые машины и электроприборы от середины ХХ века до наших дней и полноразмерный макет русской печи.
Приглашаем жителей и гостей района на новую экспозицию.
Часы работы: с 9.00 до 17.00