Выставка “Валяние из шерсти: от валенок до картин”

25.12.2019

Валяние из шерсти: от валенок до картин».

Новая выставка с таким названием открылась 24 декабря в районном музее. Презентацию выставки открыла директор музея Д.В.Бритвина, вёл встречу заведующий сектором В.В.Фокин.
Экспозиция состоит из двух разделов. В первом представлен набор оборудования и инструментов для ручного изготовления (катания) валенок из овечьей шерсти. Здесь же – фотографии старых мастеров катавального промысла и собственно их продукция – валенки разных видов и размеров. Второй раздел – это современные изделия из шерстяного войлока для повседневной носки и сувенирно-художественные работы из шерсти.
Процесс катания валенок озвучил мастер из Игумницева А.В.Епишин. Его дополнили дети бывших каталей М.М.Глухов, В.Н.Красильников, Л.А.Горбачёва, В.Н.Смирнова. Они в своё время помогали отцам в их непростом ремесле и помнят основные технологические приёмы.
Состоялся также живой обмен мнениями об уходящем промысле (не берём во внимание фабричное производство валенок) и о современном творчестве из покупных материалов для рукоделия.
Приглашаем в музей посетить новую экспозицию.

Режим работы Междуреченского музея:
понедельник – пятница с 9.00 до 17.00
выходные дни – суббота,воскресенье.