Наши краеведы в Грязовце

06.12.2019

В минувшую пятницу в Грязовецком музее истории и народной культуры прошли пятые краеведческие Проничевские чтения с общей темой «Хроника. Летопись Грязовецкого края». Чтения посвящены памяти известного грязовецкого краеведа, участника Великой Отечественной войны Сергея Васильевича Проничева. В чтениях приняла участие небольшая междуреченская делегация: заведующий сектором районного музея В.В.Фокин, педагог Шуйской СОШ Н.В.Муранова и обучающаяся этой школы В.Шкарина.
С большим интересом были заслушаны доклады главного библиотекаря областной научной библиотеки Е.Л.Демидовой «Грязовецкий уезд под сенью Георгиевского креста», сотрудника Грязовецкого центра развития детей и молодёжи Д.К.Карташова «Блокада Ленинграда глазами очевидца», пятиклассника Ростиловской школы Грязовецкого района Егора Виноградова «История Николаевской Пеньевской церкви» и в целом большинство сообщений участников чтений.
Не потерялись на этом фоне, а, напротив, хорошо были встречены доклады В.В.Фокина «Пальниковы. История семьи предпринимателей» и Н.В.Мурановой «Усадьба предводителя Грязовецкого дворянства Н.Д.Грязева». Эти темы были озвучены не случайно: и шиленгский кожевенный завод Пальниковых, и Ботановский парк (усадьба Грязева) столетие назад находились на землях Авнегской волости Грязовецкого уезда, стало быть, оба сообщения полностью соответствовали общей теме очередных Проничевских чтений. Заметим, что у краеведов двух соседних районов очень много точек соприкосновения в исторических исследованиях, в чём они не раз убеждались на подобных творческих встречах.