“Гадание на рождественской свече”

11.01.2020

Святки – особенное время для гадания. Еще с древних времен считалось, что предсказания в период с 6 по 19 января сбываются с особенной точностью. Наши предки верили, что первая неделя Святок была доброй, ее даже называли «святой». Девушки на святках гадали о суженом, а семейные – о будущем урожае, достатке. Святочные гадания проводили темными вечерами или ночами. В этом году Междуреченский музей не остался в стороне от старой русской традиции, и 9 января в 20.00 открыл свои двери для желающих окунуться в мир таинственности и узнать свое будущее. Собравшиеся девицы погадали на жениха (незамужние), на будущие события… Гадали с помощью воды, нитей, сена, бумаги, на мелких предметах… И даже попробовали гадание с использованием мистического круга.