Выставка фототехники “Свидетели времени”

28.08.2020

Свидетели времени.

Выставка фотоаппаратуры разных лет.

Новая выставка скромного формата начинает работу в районном музее. В экспозиции собраны фотоаппараты и иные аксессуары фотодела, которыми наши земляки-междуреченцы занимались лет так 30-40 назад и более, то есть в доцифровую, докомпьютерную эпоху.

Самые старые экспонаты (причём в рабочем состоянии) имеют и по человеческим меркам пенсионный возраст: они выпущены на предприятиях Советского Союза в 50-60-е годы. Это, например, фотоаппараты «Москва», «ФЭД-2» и «Зоркий». Любопытно взглянуть на разные марки старых фотоприборов, на предметы, которые предназначены для участия в процессе фотосъёмки, обработки плёнки, печати фотоснимков. Есть и краткий рассказ об уроженце Шуйского, который в начале ХХ века был, как предполагается, личным фотографом царской семьи.

Экспонаты выставки – частично из фондов музея, а большей частью предоставлены для показа жителями райцентра, которые сами или их родственники когда-то занимались и продолжают заниматься любительской фотосъёмкой.