Введенские чтения 2021 “Междуреченцы в истории Санкт Петербурга”

30.04.2021
В среду 28 апреля в Шейбухте и Шуйском прошли очередные XI историко-краеведческие Введенские чтения, посвящённые памяти известного учёного-физиолога, нашего земляка Н.Е.Введенского. Участники чтений побывали в музее «Истоки» Шейбухтовской школы, где их тепло приняла создатель музея, ветеран педагогического труда В.Н.Смирнова. Затем состоялся выезд в деревню Иванищево, к памятнику на могиле учёного были возложены цветы. Цветы к подножию памятника Введенскому были возложены и в районном центре перед началом пленарного заседания чтений, которое проходило в Центре культурного развития.
Гостями района в этот день были специалисты областной библиотеки им. Бабушкина Н.Н.Фарутина и И.Ю.Исаковская, директор духовно-просветительского центра «Северная Фиваида» Н.М.Тихомирова, сотрудники музейных учреждений Тотьмы и Грязовца Н.И.Коренева и Т.Ю.Жидкова.
В ходе чтений выступило 10 докладчиков из числа краеведов и музейных работников. В своих выступлениях они осветили тему «Междуреченцы в истории Санкт-Петербурга», рассказав о наших земляках, которые нашли свою судьбу в городе на Неве и стали там заметными людьми в различных сферах. Кроме того, часть докладов была посвящена подвигам междуреченцев, защищавшим город Ленинград в годы Великой Отечественной войны.
Участники чтений и присоединившиеся к ним шуйские школьники посмотрели созданный А.Ветюковым фильм по итогам онлайн-проекта «Через сеть – к истокам», который был реализован в районе в 2020 году группой наших краеведов.
Ряду участников заместитель руководителя администрации района по социальным вопросам и связям с общественностью, председатель оргкомитета чтений Е.Г.Леонтьева вручила дипломы за активное участие в подготовке и проведение чтений.
Прилагаемые фотоснимки выполнила Г.Зайцева.