105 лет Октябрьской революции

07.11.2022

7 ноября 1917 года (25 октября по старому стилю) в Петрограде в результате вооружённого восстания власть в России перешла от Временного правительства в руки Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов. Настала эра Советской власти, продолжавшаяся немногим более 70 лет. Страна за это время пережила много войн, исторических событий, экономических реформ и административных преобразований.
Очень много критики и критиков появилось в последнее время по поводу событий 1917 года. Но все критики забывают о том, что, не случись революции октября семнадцатого, их в нынешнем качестве и жизненном статусе просто не было бы на белом свете. Другие люди жили бы в наше время в другом мире.
А в революционных битвах, как мы знаем, довелось участвовать и нашим землякам, уроженцам Шуйской, Авнегской и Ново-Никольской волостей. Пять лет назад, к 100-летию Октябрьской революции, мы называли ряд известных нам имён. Пусть они прозвучат ещё раз: матрос, комендор знаменитого крейсера «Аврора» М.Ф.Козлов, моряки И.Ф.Бызов, К.А.Митенин, А.П.Постников, солдаты А.А.Быков, С.В.Громов, А.А.Астахов. Всем им в 1917-м довелось проходить службу в Петрограде. И с большой уверенностью можно считать, что они тоже были вовлечены в события по переходу власти сначала от царской администрации к Временному правительству, а затем – к Советам.