День весны и труда

01.05.2019

1 мая отмечается Международный праздник – День весны и труда. Несмотря на то, что изначально Первомай имел политический характер, со временем он превратился в один из любимых народных праздников. Традиционно этот день посвящался парадам, на котором политические речи сменялись поздравлениями, проводились масштабные шествия. Нарядные взрослые и дети шли с воздушными шарами, цветами, транспарантами и флажками под марши и политические лозунги. В этот день чествовали передовиков производства, ветеранов и почетных граждан.
Старшее поколение и в нашем районе с удовольствием вспоминает, какая неповторимая атмосфера царила в это время: первое настоящее тепло, ощущения магии весны и возможность провести с близкими людьми два дополнительных выходных. На фотографии ниже запечатлен коллектив Междуреченской районной больницы, собирающийся на демонстрацию, посвященную празднику 1 мая, у здания Районного Дома Культуры в с. Шуйском в нач. 1960-х гг.