“Дар Валдая”

И колокольчикдар Валдая,

Гудит уныло под дугой.

Автор: Ф. Н. Глинка

Эти два колокольчика хранятся в фондах нашего музея, в надписях обоих фигурирует название знаменитого города в Новгородской области – «Валдай». Местные ремесленники славились своими коваными изделиями, а  история валдайских колокольчиков начинается с 17 века, когда образовались специальные заводы и мастерские по производству этих изделий. Через Валдай следовал путь из Москвы в Петербург и обратно. Возможно, благодаря этому колокольный промысел получил широкое распространение в этом крае. Колокольчики были самых разных размеров и форм, и часто на них отливали различные надписи. Надпись на первом нашем колокольчике указывает на время и место изготовления и гласит:”КОГО.ЛЮБЛЮ.ТОГО.ИДАРЮ.1817.СЕЙ. КО.ЛИТЪ.ВАЛДАЕ.” Однако чаще всего на  колокольчиках можно встретить надпись ” Дар Валдая “, которая есть на нашем втором колокольчике. Но она вовсе не означает, что именно там он и был изготовлен! Вторая надпись на нем указывает, что наш второй колокольчик, подаренный музею Ухтомским В. П. в 2005 году, был изготовлен в селе Пурех (Нижегородская область), также получившему всероссийскую известность благодаря местному промыслу – отливанию колоколов.Основатели медно­литейного промысла в Пурехе начинали с… плагиата. Популярность валдайских колокольчиков была столь велика, что многие кузнецы из других районов ставили на них знак «Валдай», используя уже «раскрученную» марку. Важно отметить, что пурехские литейщики не перебежали дорогу валдайским и не скомпрометировали ихвыпуском плохих колокольчиков, а продлили им жизнь, нисколько не подпортив их славы.