Табакорезка

26.10.2020

На действующей выставке «Сокровища наших предков» можно познакомиться с интересным и редким для нашего района предметом, предоставленным общественным музеем д. Врагово. В фондах районного музея такого предмета нет – это сохранившаяся ручная табакорезка первой четверти XX века.

Табакорезки получили распространение уже с конца XVIII в. и предназначались для измельчения листьев табака. Представленная на выставке металлическая табакорезка закреплялась на деревянной основе в виде прямоугольной доски, которая не сохранилась. Механизм представляет собой режущее устройство, которое состоит из пяти нижних неподвижных зазубренных пластин и четырех верхних подвижных, которые крепятся к металлической ручке. Направляя ручку на неподвижные пластины, на которые наложены листья табака, происходит их измельчение. Подобного типа приспособления для измельчения листьев табака изготавливались кустарным способом в небольших кузницах. Где была изготовлена данная табакорезка неизвестно, как и то, кому она принадлежала. Она была найдена в д. Палкино местными жителями и принесена в музей д. Врагово.