Альбом для грампластинок

25.10.2020

С момента появления первых грампластинок в конце XIX века для меломанов остро встал вопрос их правильного хранения — все-таки вещь очень дорогая была (как кошельку, так и сердцу), невероятно дефицитная, поэтому относились к ней бережно. Тонкие бумажные конверты, в которых продавались диски, не могли защитить изделие от всех механических повреждений. Так что, не удивительно, что, когда в СССР началось производство альбомов в жесткой обложке для хранения грампластинок, этот товар сразу стал ходовым. В таком боксе можно было хранить фонотеку, не опасаясь за идеальную сохранность драгоценных записей.

Позднее, когда грамзаписи стали выпускать на более износостойких виниловых дисках, а продавать их начали в прочных картонных конвертах с пластиковым вкладышем, то необходимость в альбомах для хранения дисков отпала. Но многие меломаны по привычке продолжали ими пользоваться — пока на смену всевозможным радиолам и патефонам окончательно не пришли кассетные магнитофоны. Большинство таких альбомов либо не сохранились, либо дошли до сегодняшнего дня в весьма плачевном состоянии — следы активного использования налицо. Вот почему было большой удачей для нашего музея получить в дар этот замечательный советский альбом с коллекцией грампластинок первой половины XX века от нашего прекрасного музейного друга – Мухлиновой Ольги Рафаиловны.