Дар музею

05.10.2020

В рамках проекта «Через сеть к истокам» фонд музея пополнился несколькими замечательными предметами. Вот такой дар «приплыл» к нам из д. Мотыри от Веры Николаевны Заварзиной. Это токарный станок с ножным приводом, на котором работал ее отец Николай Михайлович Заварзин, изготовленный его же руками. Николай Михайлович, по рассказам его дочери, был мастером на все руки: столяр, плотник, бондарь, сапожник …, список можно продолжать. Подробнее об этом удивительном человеке, участнике Великой Отечественной войны, можно было прочитать в одном из недавних выпусков газеты «Междуречье». Это не единственный предмет, который подарила музею Вера Николаевна. На новой экспозиции «Чем поселения богаты» можно увидеть еще и сапожную лапу, также изготовленную ее отцом, и семейную реликвию – рубель, принадлежавший еще ее прабабушке. Музей выражает отдельную благодарность нашим хорошим друзьям Мухину Д. В. и Зайцевой Г. А. за содействие в сборе и доставке этих предметов в их новый «дом».

Ссылка на подробное описание предмета в Госкаталоге РФ: https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=25190995