Филейно-гипюрная вышивка

23.11.2020

Филейно-гипюрная вышивка – это старинное ремесло, известное еще с XII века. Уже в глубокой древности филейная вышивка была известна в разных странах и трудно определить откуда она пошла. Древние народы, занимавшиеся охотой и птицеловством, плели свои сети из веревок, бечевки и т.д., а те, кто жил рядом с морями, реками и озерами изготавливали рыболовные сети. Женщины плели сети и первыми догадались, что такое изделие можно использовать не только для добычи еды.

Филе (от франц. filet — «сетка»), т.е. вышивка на сетке, гипюр (от франц. guipure) — это кружево с выпуклым узорным рисунком. В отличие от простого филе, в филейно-гипюрной вышивке рисунок заполняет почти весь фон сетки.

Интерес к этому виду рукоделия не утрачен до сих пор. Есть и в нашем районе такой увлеченный человек.  Влагасова Надежда Витальевна, жительница д. Острецово, Старосельского сельсовета, – ткачиха, ученица Шулепиной Ирины Сергеевны, несколько лет назад заинтересовалась филейно-гипюрной вышивкой и в 2017 году подарила музею свою работу.