“День рукоделия”

17.11.2020

В нашей местности были известны своим мастерством многие фамилии плотников, печников, кузнецов, сапожников, бондарей, плетельщиков, резчиков по дереву, столяров, валяльщиков. Левобережные жители реки Шейбухты занимались гончарным промыслом, население Пустой Шуи занимались производством лаптей из березовых лык.
Много профессий и ремёсел кануло в прошлое, но другие сейчас обрели своё второе рождение. Одним из таких является берестоплетение. В нашем музее хранится коллекция изделий из бересты, относящихся к концу XIX века и ко времени не столь отдаленному. В начале 1990-х годов в районном ЦТНК действовал кружок по берестоплетению под руководством мастера Родиной Надежды Александровны, уроженки д. Малая сторона. Часть предметов, изготовленных Надеждой Александровной и ее учениками, теперь экспонируется в музее.

https://goskatalog.ru/portal/#/collections?q=родина н..