“Непроливайка”

02.11.2020

С каждым годом мы делаем все меньше записей ручкой и все больше набираем текст на клавиатуре компьютера. Сегодня ученикам сложно представить, как писали чернилами, гусиными перьями и перьевыми ручками. Процесс был не из легких, особенно для первоклашек, а запачканные руки и одежда, кляксы в тетради, пролитые на парту чернила – это реальные издержки школьной жизни тех лет. Тихо и безвозвратно уходят из нашей повседневной жизни вещи, когда-то казавшиеся такими необходимыми. Исчезла и чернильница-непроливайка.

Почему-то считают, что знаменитые непроливайки – это советское изобретение, но первые «безопасные» чернильницы придумали английские стеклодувы XVII века. Изготавливая стеклянные сосуды для чернил, они стали загибать края склянки внутрь – при опрокидывании чернила попадали в глубину загиба и не выливались. Советская непроливайка была изготовлена по такому же принципу.

В нашем музее для школьников проводится мастер-класс по письму гусиным пером или перьевой ручкой «Письмо из прошлого века», а в фонде хранится всего шесть чернильниц, среди них – три советские «непроливайки» первой половины XX века. Музей будет рад принять в дар или на временное хранение чернильницы любого вида, материала и времени изготовления.