Открытка

21.12.2020

В нашем музее хранится коллекция из более чем 300 почтовых карточек и открытых писем, выпущенных до 1917 года, подаренных музею нашими ветеранами Вересовой М. Н. и Телегиной А. Н. Открытки трепетно дарили и бережно хранили долгие годы. Теперь по ним можно проследить не только историю отдельной семьи, но и историю всей страны. Особенно ценна в этом плане новогодняя открытка – самая популярная в мире.

Новогодняя открытка 100-летней давности отличается от привычных нам современных. На ней можно увидеть любопытные предметы, растения и животных, не типичных на первый взгляд для новогодней атрибутики: подковы, мешки, мухоморы, клевер и свиньи! А дело в том, что почтовые карточки пришли в Россию из Европы, а в начале XX века обрели такую огромную популярность, что не хватало даже своих производственных мощностей для того, чтобы обеспечить полностью спрос отечественного потребителя. Поэтому большая часть открыток, имевших хождение в России, до начала Первой мировой войны печаталась за рубежом, в Германии, в Швеции, а поверх иностранного рисунка просто добавляли поздравительную надпись на русском языке.

Символика такой новогодней атрибутики кажется чужеродной русскому человеку, но вполне понятной. Подкова и четырехлистный клевер – пожелание удачи. Мухомор и свинья – немецкие символы благополучия. Мешок с цифрами «100000» – пожелание богатства и достатка.

А продолжаете ли Вы в эпоху цифрового общения отправлять и дарить открытки?