Чернильница медвежата

14.12.2020

Ежегодно 13 декабря во многих уголках нашей необъятной планеты отмечается День медведя. Считается, что именно в этот день медведь укладывается в берлогу на зимнюю спячку.

Медведь является одним из символов России: бдительный, неустрашимый и в тоже время добродушный, справедливый и заботливый хозяин леса. С древних времен медведь олицетворял собой богатырскую силу, здоровье, мудрость и храбрость.

Образ «косолапого» часто использовался в русской культуре и всегда вдохновлял мастеров: художников, скульпторов, резчиков по дереву и др. на великолепные творения. На фотографии представлена чернильница 1950-х гг. Ленинградского фарфорового завода. Автор формы –  знаменитый вятский художник, писатель и скульптор Евгений Иванович Чарушин (1901-1965). Чарушин был прекрасным художником-анималистом и одним из тех добрых и гуманных детских писателей, которые сохранили непосредственность и свежесть детского взгляда на мир животных и детского восприятия жизни, которые сумели по-доброму и с ясной простотой донести этот взгляд до детского сознания. В 1950-е гг. Евгений Иванович занимался скульптурой и мелкой пластикой (в фарфоре), преимущественно анималистикой, на Ленинградском фарфоровом заводе. Автор росписи – ленинградский художник, достигший наивысшего мастерства в технике надглазурной и подглазурной росписи фарфора, Ризнич Иван Иванович (1908-1999).