Оборона Москвы

07.12.2020

5 декабря в нашей стране отмечается День воинской славы России – ровно 79 лет назад, 5 декабря 1941 года, началось контрнаступление советской армии под Москвой.

В эти суровые дни усилия всей страны были направлены на решение одной задачи – отстоять Москву. Ведь для миллионов советских людей и в годы радости, и в годы испытаний Москва была аккумулятором их энергии, их героизма, их любви к Родине. Именно 5-6 декабря началась активная фаза наступления на широком фронте от Калинина на севере до Ельца на юге. В результате сражения под Москвой, завершившегося на разных направлениях в декабре-январе, фашисты были отброшены от столицы на 100-250 километров. Полностью были освобождены Тульская, Рязанская и Московская области, многие районы Калининской, Смоленской и Орловской областей. Победа советских войск под Москвой имела не только огромное военное, но и политическое, международное значение – впервые во Второй мировой войне немецкие войска потерпели крупное поражение и были остановлены.

Среди тех, кто защищал Москву, были и наши земляки. Одним из них был молодой тракторист из деревни Подкурново Николай Васильевич Богатырев, призванный на действительную военную службу в 1939 году и прошедший всю войну.