Блокада Ленинграда

18.01.2021

78 лет назад в ходе стратегической наступательной операции «Искра» была прорвана блокада Ленинграда. В результате ожесточенных боёв, 18 января 1943 года, советским войскам удалось прорвать оборону противника, и образовать вдоль берега Ладожского озера коридор шириной 8-11 километров, что позволило восстановить сухопутную связь Ленинграда со всей остальной территорией страной. Всего в операции приняли участие свыше 300 тысяч советских солдат и офицеров, около 5 тысяч орудий и минометов, более 600 танков и 809 самолетов.

Колпаков Владимир Константинович, был одним из нескольких наших земляков, кто принял непосредственное участие в этом памятном событии. По окончании школы поступив в военное училище и став артиллеристом, почти с первых дней Великой Отечественной войны он участвовал в боях. В 1942 году за успешную операцию по выводу воинской части из окружения был награждён орденом Красного Знамени, а в январе 1943 года командовал артиллерийским подразделением на Волховском фронте в операции по прорыву блокады Ленинграда.