Свивальник

24.02.2021

В русской традиции пеленание считалось необходимым для полноценного развития и роста ребенка. Его важность объясняли стремлением распрямить тельце, зафиксировать его в прямом положении и защитить младенца от возможных последствий родовых травм. Считалось, что пеленание делает ребенка спокойнее и обеспечивает хороший сон.
Свивальник – это длинная полоска ткани, вроде узкого полотенца, 1.5 метра длиной в которое и заворачивали детку. Свивальником завершали пеленание. “Чем длиннее свивальник, тем длиннее жизнь” – говорили на Руси.
В современном мире, свивальники не входят в обязательный перечень чемодана приданного, но память об этом предмете пеленания осталась. При выписке из роддома конверт с младенцем оборачивают бантом или лентой именно по типу свивальника.
На фотографии свивальник, полученный музеем в дар от Дурновой Галины Алексеевны, д. Лаврентьево.