“Напейся, но не облейся!”

29.03.2021

Самым известным сосудом с секретом в Советском Союзе была кружка “Напейся, но не облейся”. В верхней части кружки расположены несколько отверстий. Когда кружку наклоняют, содержимое не попадает в рот, а обливает грудь. Такие “хитрые” кружки с головоломками еще называются “шутихи”. Секрет их изготовления издревле известен человечеству – ещё с XVII века.  В старину кружки – головоломки предназначались для забавы вельмож и высокопоставленных гостей.

В СССР такие “дырявые” сосуды выпускались в середине прошлого века – с конца сороковых до семидесятых годов. Секрет этих кружек заключался в хитроумной технологии сосуда, и для того чтобы выпить жидкость из него и не облиться необходимо всасывать жидкость через один из сучков с дырочками по верхней части кружки и обязательно прикрыть пальцем “секретное” отверстие.

На фото кружка “Напейся-не облейся”, найденная в заброшенном доме в д. Мотовилово в 1994 г. Изготовлена неизвестным местным мастером.