М.А. Свистунов, к 84 годовщине со дня рождения

23.03.2021

23 марта в с. Поповка на реке Чёрный Шингарь родился наш земляк Мануил Алексеевич Свистунов, учитель, краевед, поэт, писатель, журналист, общественный деятель. Вся его жизнь была связана с малой родиной. Преподавал в школах родного района русский язык, литературу и историю. Публиковался в региональных печатных изданиях и сборниках. Он автор семи книг, на его стихи написано и исполнялось более тридцати песен. Мануил Алексеевич серьезно занимался изучением истории и культуры Междуреченского района. На протяжении уже почти 30 лет книга «Междуречье. Очерки и документы местной истории (1137 – 1990 гг.)», написанная им в соавторстве с Л. Л. Трошкиным, остается главным учебником по краеведению для междуреченцев.

Эти фотографии сделаны в день открытия Центра Традиционной Народной Культуры (ЦТНК) 8 января 1992 года. На первой Мануил Алексеевич запечатлен у одной из выставок нового учреждения, на второй вместе с женой Ольгой Донатовной, Горбачевой А. А., Белозерцевой О. Н. и Петровцевой Г. И. у Районного Дома Культуры.