Моряк-подводник Мачулан П.П.

19.03.2021

Ежегодно 19 марта в России отмечается День моряка-подводника.

Одним из пионеров российского подводного флота был петербуржец Мачулан Петр Павлович, в 1930-е гг. переехавший на родину жены Ольги Григорьевны (в девичестве Морозовой) в деревню Малая Сторона. В должности механика он входил в состав экипажа подводной лодки «Дельфин». В годы русско-японской войны служил на одной из десяти подводных лодок «Касатка», которые с Балтики на Дальний Восток были переброшены по железной дороге.

В воспоминаниях жителей Шуйского Петр Павлович оставил след как человек, отлично разбиравшийся в любых механизмах, имевший умную голову, золотые руки и добрую душу. Похоронен на кладбище села Шуйского.