Шинель

09.03.2021

Почему шинель серая?

«Солдату шинель — и шатер, и постель»

225 лет указом императора Павла I в обмундирование солдата русской императорской армии была введена шинель. Само определение шинели довольно точное: «форменное военное пальто со складкой на спине и хлястиком». Шинели делали из сукна, поскольку другой ткани массового производства в те времена больше не было. Хлястик на спине удерживал складки, отстегнув который можно существенно увеличить площадь укрываемой поверхности и шинель превращается в одеяло или плащ–палатку, в которую можно закутаться полностью с головой.

А почему шинель серая? Не черная, не синяя, не зеленая? А потому, что так дешевле. Серый цвет — это естественный цвет ткани под названием сукно, из которого она пошита. А окраска сукна существенно поднимает стоимость ткани.

На фото шинель из фондов нашего музея.