12.04.2021

60 лет назад Юрий Гагарин первым из людей отправился в космос.

12 апреля 1961 года телевидением был донесен до человечества облик первого космонавта Земли. Первый снимок, показанный тогда, был сделан примерно за год до полета, в апреле-мае 1960 года, когда будущие космонавты под г. Энгельсом проходили парашютную подготовку, совершив порядка 40 прыжков, в том числе, сложных. Примерно через час был представлен второй портрет Юрия Алексеевича – в парадной форме офицера ВВС. Собственно, эти два фотопортрета первопроходца космоса и стали основными иллюстрациями в печатной и сувенирной продукции середины апреля 1961 года. Они печатались на марках, значках, открытках, сувенирных тарелках, медалях, на этикетках спичечных коробков и т.д.

На фото сувенирная тарелка, подаренная музею ветераном Телегиной А. Н., с тем самым первым снимком Ю. А. Гагарина, выпущенная на Свердловском заводе пластмасс в начале 1960-х гг.