Телевизор Рекорд-6

05.04.2021

В 1960-е годы в каждой пятой советской семье был телевизор марки «Рекорд». Эта марка советских телевизоров выпускалась на заводе в г. Александрове и на воронежском заводе «Электросигнал» с середины 1950-х годов. Завод «Рекорд» имел собственное конструкторское бюро, на месте проходил весь производственный цикл. В 1958 году на Всемирной выставке в Брюсселе телевизор «Рекорд» был удостоен Гран-при и Большой Золотой медали, после такого триумфа телевизоры Рекорд начинают пользоваться просто бешеным спросом. Они имели огромную популярность не только в нашей стране, но и далеко за рубежом. Стоимость их была невысокая, поэтому они были доступны многим. Производство телевизоров этой марки продолжалось вплоть до середины 90-х годов и их количество за годы производства перевалило за 10 миллионов.

На фото подаренный музею Фокиным В. В. телевизор «Рекорд-6», который можно увидеть на ряду с другими интересными советскими бытовыми приборами на новой экспозиции музея «Хозяйкины помощники. Бытовые приборы XX век».