Междуреченская прялка

31.05.2021

На территории Междуречья существовало несколько видов прялок, но все они отличаются небольшими прямоугольными лопастками, стройной тонкой резной фигурной или точеной ножкой и узким донцем. Лопастки прялок венчаются фигурными городками, напоминающими ампирные вазы. Низ лопасток был украшен серьгами или по-местному «кудрями». Прялки были как корневые, из цельного куска дерева, так и составные.

Наиболее ранней датированной прялкой в нашем музее считается прялка из д. Петрищево, подаренная правнучкой первой ее владелицы. Эта богато украшенная прялка переходила по наследству от матери к дочери. Вся плоскость лопастки украшена мелкой трехгранно-выемчатой резьбой, выполненной в 1814 году. Росписью прялку украсили в 1875 году. Этот экспонат может служить свидетельством того, что резьба по дереву существовала здесь задолго до появления росписи.

Прялка «Анны Алексеевны Балябиной» сейчас экспонируется в зале крестьянского быта музея.