День пионерии

19.05.2021

19 мая 1922 года Вторая Всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании в стране пионерских отрядов.

Позднее пионерская организация стала именоваться «Всесоюзная пионерская организация имени В.И.Ленина».Первые пионерские отряды участвовали в субботниках, помогали в борьбе с детской беспризорностью, в ликвидации неграмотности.В годы Великой Отечественной войны пионеры помогали семьям фронтовиков, собирали лекарственные травы, металлолом, средства на танковые колонны, дежурили в госпиталях, работали на уборке урожая.19 мая, День пионерии, являлся в СССР одним из главных праздников советских школьников. В 1991 году пионерская организация, как и ВЛКСМ, закончила свое существование.

На фото ниже представлен пионерский вымпел 1970-х гг. с текстом “Торжественного обещания пионера Советского Союза”.