Корюкина Манефа Владимировна

30.07.2021

30 июля 1888 года родилась уроженка Шейбухтовского сельсовета Корюкина Манефа Владимировна. В 1930 году она была назначена заведующей свинофермой колхоза «Буденовец». Взяв на себя заведывание свинофермой, когда на ней было всего лишь шесть тощих и беспородных свиноматок, Манефа Владимировна со своей помощницей Александрой Евгеньевной Люсковой добилась выдающихся успехов в соревновании с лучшими свиноводами страны. Уделяя большое внимание племенным свиноматкам, применяя современные средства ухода за молодняком и интенсивные методы откорма животных, она добилась значительного роста поголовья и товарной продуктивности свиней.

Самоотверженный труд знатной свинарки высоко оценило Советское правительство. В 1936 году М. В. Корюкина первой среди животноводов Вологодской области награждена высшей наградой СССР – орденом Ленина. А в 1937 году была избрана депутатом Верховного Совета СССР первого созыва.