Швейная машинка

12.08.2021

160 лет назад, 12 августа 1851 года, американский изобретатель и предприниматель Исаак Зингер получил патент на теперь уже легендарную швейную машину.На российский рынок компания Singer вышла еще в 1860-е годы. В 1902 году в Подольске заработал завод, машины которого не только широко расходились по России, но и экспортировались в зарубежные страны.

Изделие приобрело невероятную популярность благодаря простоте использования и надежной конструкции. Во многих семьях эти машинки служили десятилетиями.А чугунная станина от машинки с ножным приводом и сейчас часто используется в качестве подстолья в интерьере.

На действующей в музее экспозиции «Хозяйкины помощники. Бытовые приборы XX века» представлены как оригинальная ручная машинка Singer, так и машинка с ножным приводом Подольского завода.