Михаил Михайлович Коробейников

14.09.2021

14 сентября 1937 года родился Михаил Михайлович Коробейников.
В 70-80-е годы прошлого века Междуреченская районная киносеть была в лидерах областного соревнования кинопрокатных организаций по уровню охвата жителей кинопоказом и доходам на душу населения. М. М. Коробейников, как директор районной киносети, был неоднократно награждён и премирован. В 1973 году ему присвоено звание «Отличник кинематографии СССР», а в 1987 году он награждён Почётной грамотой Государственного комитета по кинематографии РСФСР. Он также награждён большим числом областных и районных наград.
В 1994 году, в преддверии юбилея – 100-летия мирового кино – на районном уровне было принято решено выдвинуть кандидатуру М. М. Коробейникова на государственную награду, с учётом его активной деятельности в сфере организации культурного досуга населения. На следующий год Михаил Михайлович стал первым и пока единственным в районе носителем почётного звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».