Глина

07.09.2021

Глина – распространённый материал, которым щедро одарила человечество природа. И люди издавна использовали её. Поначалу пытались вылепить из неё самые необходимые предметы (посуду для приготовления пищи, чашки, тарелки), практичные и непритязательные. Со временем, после того как был изобретён гончарный круг и открыты способы обжига, бесформенный кусок глины в руках мастеров начал превращаться в изысканные изделия.
Важным промыслом гончарство было и в нашем районе. Изобилие гончарной глины в районе левобережья реки Шейбухта способствовало развитию гончарства в данной местности, в результате чего место стало известно под названием «Горшечный ряд». Жители деревень Буяково, Захарово, Бурцево, Воротилово, Юрьицево и других для нужд волости изготавливали горшки, корчаги, кринки и тому подобную посуду.
На фотографии -кринка, изготовленная одним из мастеров д. Захарово, из фонда нашего музея.