Не домнешь мялкой, так вспомянешь за прялкой.

27.10.2021

«Сухая, легко ломающаяся треста так и просится в мялку. Стоит два-три раза переломить горсть, и посыплется с треском жесткая костица (костра, кострика), обнажая серые нежные, но прочные волокна.» В. Белов «Лад. Очерки русской эстетики»

Возделывание льна, его переработка, а затем и ткачество – не самый легкий и приятный труд. И все это ложилось на женские плечи.В холодное осеннее время, с первым снежком, с первым морозцем, когда все, что выросло на грядках, в поле и в лесу, прибрано, собрано, сложено, лен начинали мять. Работать было холодно, и на руки одевали рукавицы. Чтобы отделить древесину от волокон, льняную тресту мяли мялками разного вида и назначения. Их делали в своем же хозяйстве, или, что было реже, приобретали у кустарей.Такие инструменты были в каждой семье, все выращивали лен для своих нужд.

На фотографии льномялка (реставрированная) из постоянной экспозиции музея «Крестьянский быт и ремесла. Кон. XIXнач. XX вв.», найденная в заброшенном доме в д. Пеньево.