Решето

11.10.2021

Простой на вид кухонный предмет – решето – являлся незаменимым помощником на кухне и оберегом. Решето представляет собой деревянный обод (из полосы луба), на который натянута сетка. Сетку зачастую делали из липового лыка (смотри фото) или овечьей кожи.

Решето служило главным образом для просеивания муки. Под тяжестью собственного веса мука слеживается, становится плотной. После просеивания она становится воздушной. Тесто получается однородным, без комочков, более пышным и нежным.Хлеб, приготовленный из просеянной через решето муки, называли «решетным», а хлеб, просеянный через сито («мелкое решето») – «ситным». Использовали решето и в качестве оберега. Через решето просеивали семена, что считалось обрядом очищения зерна и хлебороба – залог хорошего урожая. Чтобы вызвать дождь, лили воду через решето, а если его было много, переворачивали, чтобы дождь закончился. Верили, что любая вода, трижды пролитая через решето, становилась лечебной. На свадьбах этот предмет считался символом вместилища даров – подаренные на свадьбе подарки складывали в решето.

На фотографии решето, найденное в заброшенном доме в д. Иванищево.