Александр Яковлевич Вересов

30.11.2021

30 ноября 1939 года началась Советско-финляндская война. Многие междуреченцы, будущие участники Великой Отечественной войны, получили первый боевой опыт на этом северо-западном участке советской границы. Среди них – уроженец д. Баскаково Александр Яковлевич Вересов. Он родился в 1904 году в многодетной крестьянской семье, где все, начиная с малолетних ребятишек и до глубоких стариков, работали не покладая рук. В 1939 году ему впервые довелось узнать, что такое война. Во время советско-финляндской кампании Александр Яковлевич служил в составе одного из лыжных отрядов, основной задачей которых была борьба с финскими «кукушками» – снайперами, которые, умело маскируясь в лесных массивах близ дорог, надолго задерживали продвижение частей Красной Армии, нанося им значительный урон.
В марте 1940 года финская война закончилась, и боец Вересов А. Я. пришёл домой целым и невредимым, если не считать некоторых обморожений, и занялся мирным трудом. Но недолго Александру Яковлевичу посчастливилось пробыть с семьей. Очень скоро началась Великая Отечественная война.