Владимир Сергеевич Перешивалов

17.11.2021

Деревня Заречье – особое место для Междуреченского района. Здесь, на земле древней Авнеги, на противоположном от Заречья левом берегу речки Авнежки в 1370 году преподобный Стефан Махрищский с учеником Григорием основал Троицкий Авнежский монастырь. Материальное содействие новой обители оказал местный селянин Константин сын Дмитриев, постриженный вскоре в монахи под именем Кассиан.

265 лет назад в 1756 году на этом месте была построена одноэтажная холодная Троицкая церковь с колокольней. По описи 1918 года в храме имелся иконостас и помимо него еще 74 иконы, рака над мощами св. Григория и Кассиана, в колокольне 9 колоколов общим весом 235 пудов.

В 30-е годы XX века церковь закрыли и в 50-60-е разобрали, остался лишь фрагмент колокольни. В начале 1990-х годов самодеятельный художник В. С. Перешивалов написал картину, одну из целой серии, под названием «На месте обители». Среди заснеженных деревьев фрагмент той самой колокольни, фрагмент древней святой истории Междуречья.