Николай Алексеевич Трошкин

09.11.2021

«В отличии от других профессии врач не может быть «средним работником». Эти слова произнес человек, у которого за плечами был большой жизненный путь и чье имя и сейчас известно многим в нашем районе.

Николай Алексеевич Трошкин родился 9 ноября 1892 года в деревне Ивановская Тотемского уезда в небогатой семье крестьян.Сразу после окончания Вологодской Губернской фельдшерской школы в 1912 году он приехал в Междуречье и был принят на работу в Шуйскую больницу в качестве фельдшера, где и проработал вплоть до выхода на пенсию. Глубокие медицинские знания и приобретенный большой практический опыт позволили ему быть одним из ведущих медицинских работников в районе. Аза долголетнюю и безупречную работу в органах здравоохранения в 1951 г. был награжден орденом Ленина.

Н. А. Трошкин трижды призывался в Красную Армию: в годы Гражданской войны, Советско-финляндской, Великой Отечественной войны. Награжден медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»