Обелиск воинам-междуреченцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 года

08.11.2021
Появление первых мемориальных сооружений, в том числе и в нашем районе, относится к середине 1960-х годов, когда по-настоящему широко, с награждением ветеранов первой юбилейной медалью, отмечался праздник Победы. Самым ранним и самым значительным мемориальным сооружением в нашем районе стал обелиск воинам-междуреченцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 года, установленный в центре села Шуйского. Это место стало средоточием многих и многих общественно-политических и культурных акций, проводимых в райцентре.
Торжественное открытие памятника состоялось 55 лет назад 6 ноября 1966 года. На митинг, посвящённый этому событию, собрались, судя по сохранившейся фотографии, несколько сотен жителей района. Этот снимок сделал Апполитов Леонид Михайлович, тогда еще заместитель редактора газеты «Знамя труда». Впоследствии фотография была подарена музею женой автора Апполитовой Аллой Ивановной.