Новогодняя звезда

24.12.2021

Самым главным елочным украшением является звезда, которую устанавливают на самой верхушке елки. Этому обычаю уже не одна сотня лет, а его история корнями уходит в дохристианский период. Сейчас у звезды всего пять лучиков, хотя раньше их было восемь. Она символизировала Вифлеемскую звезду, которая по легенде привела волхвов к новорожденному Иисусу Христу. (фото 1: дореволюционная рождественская почтовая карточка из фондов музея). В 1918 году новая власть в России запретила Рождество, а с ним и рождественскую елку. Возродилась она лишь в 1935 году, но уже в новом обличье – как новогодняя красная 5-конечная звезда – политический символ в виде кремлевских звезд. (фото 2: открытка 1935-1940 гг. из фондов музея)

Елку музея этого уходящего года украшает звезда из стекляруса 1950-1960-х гг., подаренная Фокиным В. В.(фото 3). Украшения из стекляруса изготавливали в основном из фабричных стеклярусных россыпных бусин вручную. Это один из многих экспонатов на открывшейся новогодней выставке «Волшебство советской елки».