Фляга

11.01.2022

Что такое фляга? Фляжки появились еще в древности и имели важное назначение. Они использовались для транспортировки питьевой воды или другой жидкости, способной утолить жажду путника. Материалом для изготовления служили подручные средства: шкуры, сшитые в виде мешочков, органы животных, кокосовые орехи. Но с течением времени наиболее популярными материалами для фляжек стали стекло, кожа и металл. Фляжка узнаваема своей слегка изогнутой формой. Она появилась из-за традиции носить ее около бедра.

Фляжка, какой мы знаем ее сейчас, появилась в XVIII веке у представителей высших сословий — они украшались гербами, гравюрами и драгоценными камнями. Предназначались они для того, чтобы эффектно выпить за удачливую охоту или сказать тост за присутствующих дам.

Во время войн фляги являлись частью армейской экипировки солдат. На фотографии армейская фляга в чехле, подаренная музею участником Великой Отечественной войны Владимиром Андреевичем Вебером.