Зимние виды спорта

25.01.2022

25 января 1924 года на юго-востоке Франции в Шамони открылось международное соревнование под названием «Неделя зимнего спорта, посвященная предстоящей VIII Олимпиаде в Париже». Программа мероприятия включала лыжный спорт, скоростной бег и фигурное катание, а также хоккей. Зимние виды спорта в России с давних времен являются сильной стороной наших людей, помогающие сохранить в здоровом теле здоровый дух. Музейные предметы на фотографиях – атрибуты самых популярных в нашей стране зимних видов спорта:

Коньки беговые нач. XX века. Коньки существуют еще со времен бронзового века. Сперва их, в том числе и на Руси, делали из костей животных, что подтверждают археологические находки на территории Старой Ладоги, Новгорода и Пскова.

Где есть коньки, там есть хоккей. Петр Первый не прочь был погонять шайбу по льду Невы. На фото – самодельная хоккейная клюшка 1960-1970-х гг., была найдена в доме Пасхиной Анны Моисеевны на ул. Копалина.

Охота, война и путешествия — на Руси лыжи были одним из самых многофункциональных предметов быта. Для досуга и развлечения лыжи стали использовать только в конце XIX — начале XX века, когда появились лыжи с пропорциями, более подходящими для скоростного бега. На фото самодельные охотничьи лыжи 1930-1940-х гг.