Сундук

16.02.2022

На протяжении долгих лет, главной крестьянской мебелью был сундук. О предназначениях сундука можно говорить очень долго. В них хранились новые ткани: холсты, сукно, шелк, кожи. На чердаках, в сундуках, хранили запас лыка, войлока, сермяги. Маленькие, близкие к шкатулкам, предназначались для хранения ценных украшений, бытовых мелочей и денег. Огромные сундуки – для одежды или продуктов. Также сундук мог исполнять роль кровати, стола, скамьи, стула, а поставленный на бок, он становился шкафом и комодом. Появляясь в любой стране, сундук приобретал национальные черты: его внешний облик украшался разнообразными панелями, коваными узорами, росписью, затейливой резьбой, обтягивался кожей и тканью. Закрывался сундук на засов или замок.В крестьянском быту все делалось вручную, поэтому и ценилось очень высоко.

В коллекции нашего музея больше десятка сундуков разных размеров. Два были подарены Софьей Константиновной Фокиной, д. Поповское. Один из них (на фото) украшен Междуреченской свободно-кистевой росписью.