День снятия блокады города Ленинграда.

15.02.2022

27 января отмечается День воинской славы России – День снятия блокады города Ленинграда.
Уроженка д. Жидовиново, выпускница Шуйской средней школы Раиса Ивановна Круглова, была непосредственной участницей тех страшных дней в северной столице нашей страны. Военная биография Раисы Ивановны началась в 301-й отдельной рабочей роте на Ладоге летом 1942 года. В обязанности входило выполнение вспомогательных работ – рытьё окопов, строительство укреплений, погрузка и разгрузка вагонов и машин и т.д., нередко в условиях артобстрела или бомбёжки. К началу 1943 года Раиса Ивановна закончила курсы шоферов и служила в 51-м отдельном автополку на Дороге жизни через Ладожское озеро. Водители в обстановке постоянной смертельной опасности работали на подвозке в Ленинград вооружения и боеприпасов, продуктов питания и стройматериалов. После снятия блокады Ленинграда Раиса Ивановна продолжила службу и довела свою машину до Берлина.
Фотография ниже сделана в ноябре 1944 года и подарена подруге, на обороте написано послание для нее от Раисы Ивановны.