Порфирий Петрович Лапин.

14.02.2022

1 февраля 1925 года в крестьянской семье родился Порфирий Петрович Лапин. Уроженец Лаврентьевского сельсовета Междуреченского района учился в начальной школе, а семилетнее образование получил в Октябрьской школе. В конце 1942 года неполных восемнадцати лет был призван в армию. Служить Порфирий Лапин попал в 7-й запасной воздушно-десантный полк, где прошёл курс обучения. По завершении учёбы ему довелось служить в 6-й воздушно-десантной бригаде, участвовать в нескольких боевых операциях на Карельском фронте и в боях по освобождению Белоруссии и стран Восточной Европы. Награждён медалями «За отвагу» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.».
На чёрно-белой пожелтевшей фотографии из фондов музея наш земляк Порфирий Петрович запечатлен в конце Великой Отечественной войны. На обороте надпись: “На память другу Феодосию от Порфирия Лапина. Служба в ВДВСА, ст. Монзовка Приморский край. Лапин 8.07.48 г.”